Importante Pergunta que rola nas redes sociais | Blog Liberdade | Portal Militar

Blog Liberdade

Quem sou eu? Clique e conheça meu Perfil
Acompanhe os Blogs da sua conta no google, yahoo e outros. Você pode escolher receber por email informação de novas postagens nos blogs. Fique Ligado.

Ministrio da Defesa

Importante Pergunta que rola nas redes sociais

Publicado em 29 de Jun de 2019


1060 Visualizações


Resultado de imagem para filhas de militares

Foto web.(Ilustração)

 

Afinal, a filha do militar pode casar?

Vejam em: https://www.montedo.com.br   https://www.montedo.com.br/2019/06/29/afinal-a-filha-do-militar-pode-casar/#comment-130178

 

Minha resposta a pergunta:

 

No Meu entendimento a luz da MP 2215-01, caso o militar, titular optou por pagar a contribuição militar de 1,5%, sim a filha pode casar, e ter direito a pensão de militar, entretanto na condição de casada não terá direito a assistência em saúde oferecida pelos fundos de saúde das FA, isso com base nos preceitos preconizados no Estatuto dos Militares Lei 6.880/80.

 

Concordam ? Comentem! Vamos interagir.

5 comentários


Avassalador comentou. Clique aqui para ver seu perfil.

29 de Jun de 2019 às 8:18

Avassalador
No caso, Pensão Militar e Assistência em saúde são direitos distintos.


Abraão Gomes Alves

29 de Jun de 2019 às 9:01

Abraão Gomes Alves
A pensão das filhas dos militares é fruto de contribuição, portanto, nada tem ou deveria ter com casamento. Vergonhosa é a bolsa ditadura, que é acumulável com vários penduricalhos.


Tito

29 de Jun de 2019 às 11:35

Tito
Esta lei deu opção pra o militar aderir ou não, e já terminou o prazo, agora em diante não pode mas, agora pras pessoas que acha isso errado, isto e uma loteria vc paga mas ninguém sabe se a filha vai receber, já ouve casos que se pagou e infelizmente a filha morre primeiro do que os pai ai todo este dinheiro fica pro governo, e só uma lembrança. Acorda Brasil.


Avassalador comentou. Clique aqui para ver seu perfil.

29 de Jun de 2019 às 16:08

Avassalador
Quando as instituições perdem a credibilidade, as discussões e reclames tendem a virem para as redes sociais. Tá rolando nas redes sociais,inclusive com declarações de filhas pensionistas de militares do EB, que o FUSEX, garante assistência hospitalar para pensionistas filhas, mesmo que na condição de casadas, isso é estranho, observado a LEI, inclusive, já que MB e FAB não reconhecem o direito ao sistema de saúde dos militares para filhas casadas. O ESTATUTO DOS MILITARES É CLARO, ORA SE A FILHA CASADA TEM DIREITO NA CONDIÇÃO DE DEPENDENTE, QUE NÃO É, ENTÃO O ESPOSO DELA TEM QUE OBTER O MESMO DIREITO. ARREGO

 

 
paranaense comentou. Clique aqui para ver seu perfil.

29 de Jun de 2019 às 23:14

paranaense
Caro Avassalador! Com a reestruturação que está para ser aprovada, digo, nova MP do mal, quem está colocando dificuldade em atender pelo plano de saúde, foram a MB e FAB. O EB por enquanto, não se manifestou contrario ao atendimento. Quanto ao esposo, não tem direito....se alguém reivindicou, aí já é demais.


Avassalador comentou. Clique aqui para ver seu perfil.

30 de Jun de 2019 às 8:29

Avassalador
Não vejo que a MB e FAB estão criando dificuldades, estão apenas cumprindo a Lei 6.880/80, colocada em vigor pelo presidente e general João Baptista de Figueiredo. Vejamos o que diz a Lei: Art. 50. São direitos dos militares: § 2° São considerados dependentes do militar:III - a filha solteira, desde que não receba remuneração; ASSIM, CONFORME PRECONIZA A LEI, FILHA CASADA NÃO É CONSIDERADA DEPENDENTE.


DEIXE SEU COMENTÁRIO


O blogueiro não publica comentários ofensivos, que utilizem expressões de baixo calão ou preconceituosas, nem textos escritos exclusivamente em letras maiúsculas. Os comentários aqui postados expressam a opinião dos seus autores, responsáveis por seu teor. O blogueiro fará a moderação antes de publicar o comentário.

Aceito receber emails do Portal Militar. Emails de confirmação, avisos, notícias e lembretes. ( Obrigatório )