Ainda não se cadastrou? Junte-se a nós | Entrar Anuncie Já | Bate-Papo | Proposta
Portal Militar - Paixão pelo Brasil
Fórum de assuntos militares

Adicione ao Google Reader ou Página Principal | Adicione ao Yahoo Reader ou Página Principal |
Receba no email as atualizações no fórum: Parceria: FeedBurner
Portal Militar :: Exibir tópico - uso da cobertura dentro de transporte público
 FAQFAQ   PesquisarPesquisar   GruposGrupos   PerfilPerfil   Entrar e ver Mensagens PrivadasEntrar e ver Mensagens Privadas   LoginLogin 

uso da cobertura dentro de transporte público

 
Novo Tópico   Responder Mensagem    Portal Militar - Fórum -> Leis
Exibir mensagem anterior :: Exibir próxima mensagem  
Autor Mensagem
aldebaram
Newbie
Newbie


Cadastrou-se em: 10 Feb, 2009
Mensagens: 13

PostEnviada: 21 11 2009, 14:34    Assunto: uso da cobertura dentro de transporte público Responder com Citação

bom dia a todos. Estava fazendo um serviço externo de bordo fardado dentro de um ônibus quando fui chamado a atenção por um militar mais antigo por estar sem cobertura dentro do veículo.
Alguém poderia me ajudar e informar se estava errado ou não por não estar usando a cobertura dentro do ônibus? Fui instruído que o uso da cobertura é facultativo quando dentro de veículo ou em local coberto. Onde posso verificar esta informação? em que regulamento ou lei? obrigado pela ajuda. Não quero mais passar por esta situação e se estiver correto no procedimento poder contra argumentar com base legal.
Voltar ao Topo
Perfil do Usuário Enviar Mensagem Privada
hlcunha
Newbie
Newbie


Cadastrou-se em: 23 Sep, 2009
Mensagens: 23

PostEnviada: 22 11 2009, 12:26    Assunto: Responder com Citação

É por isso que estamos nessa situação caótica!!! Tanta coisa pra se preocupar e um babaca como esse fica regulando cobertura fora do quartel... é um mané mesmo... da próxima vez, meu amigo, manda ele cuidar da própria vida e deixar de ser babaca...
Voltar ao Topo
Perfil do Usuário Enviar Mensagem Privada
Zaryj
Newbie
Newbie


Cadastrou-se em: 29 Mar 2008
Mensagens: 117

PostEnviada: 22 11 2009, 14:49    Assunto: REGULAMENTO DE CONTINÊNCIAS, HONRAS, SINAIS DE RESPEITO. Responder com Citação

Meu caro Aldebaram,

A PORTARIA NORMATIVA nº - 660 do MD, DE 19 DE MAIO DE 2009, do Ministro da Defesa Aprovou o novo Regulamento de Continências, Honras, Sinais de Respeito e Cerimonial Militar das Forças Armadas.

Você pode encontrá-lo SITE DO MINISTÉRIO DA DEFESA:

WWW.DEFESA.GOV.BR


Um abraço
_________________
Não permitas que os outros decidam tudo o que te diz respeito na vida! Depois, possivelmente, poderás não ter a menor oportunidade de modificá-los! Pense nisso!
Voltar ao Topo
Perfil do Usuário Enviar Mensagem Privada
ailtel
Newbie
Newbie


Cadastrou-se em: 12 Oct, 2011
Mensagens: 3

PostEnviada: 12 10 2011, 20:40    Assunto: Responder com Citação

A PORTARIA NORMATIVA nº - 660 do MD, DE 19 DE MAIO DE 2009 que Aprovou o Regulamento de Continências, Honras,Sinais de Respeito e Cerimonial Militar das Forças Armadas, diz o seguinte:

"Art. 35. O militar fardado descobre-se ao entrar em um recinto coberto"
Voltar ao Topo
Perfil do Usuário Enviar Mensagem Privada
Gant
Newbie
Newbie


Cadastrou-se em: 16 Nov 2007
Mensagens: 41

PostEnviada: 17 10 2011, 0:09    Assunto: Responder com Citação

Que palhaçada! Será que é falta de guerra?
Voltar ao Topo
Perfil do Usuário Enviar Mensagem Privada Endereço de AIM Yahoo Messenger
Mostrar os tópicos anteriores:   
Novo Tópico   Responder Mensagem    Portal Militar - Fórum -> Leis
Todos os horários são GMT - 3 Horas
Página 1 de 1

 

Ir para:   
Postar no fórum: Não permitido para visitantes anônimos.
Responder Tópicos Não permitido para visitantes anônimos.
Editar Mensagens: Não permitido para visitantes anônimos.
Excluir Mensagens: Não permitido para visitantes anônimos.
Votar nas Enquetes: Permitido.
Permitido anexar arquivos
Permitido fazer download

Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group