Olá Visitante! Junte-se a nós! ou Entre para inserir uma História Militar.
[ Anuncie Já | Fórum | Blogs | Bate-Papo | Ajuda | Proposta ]
 
Página PrincipalPortal Militar Escute hinos e canções militares na Rádio do PortalHinos Fórum do Portal MilitarFórum Blogs Hospedados no PortalBlogs Converse no chat com militaresBate-Papo Videos do YoutubeVideo ArtigosArtigos AgendaAgenda Hotel de TrânsitoHotel Deixe um mensagem para todos do portal.!Fonoclama EntrarEntrar! Junte-se a nós!Junte-se a nós!
  Ir para Página Principal do Portal Militar
 
   
 
[ Todos as Histórias | Todos os Colaboradores | Os últimos 20 Colaboradores ativos ]

[ Dúvidas | Política de Publicação | Busca avançada ]

Usuários Colaboradores podem enviar Histórias Militares ou relacionadas, além de poder comentar as Histórias enviadas por outros usuários!
© Todos os direitos reservados aos seus autores. Esta material não pode ser publicado, transmitido, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização de seus autores. As opiniões expressas ou insinuadas nesta revista pertencem aos seus respectivos autores e não representam, necessariamente, as do Portal Militar.com.br ou de quaisquer outros órgãos ou departamentos do governo brasileiro.
 

 
INFANTARIA PURA - Cel NEPOMUCENO
Inserido por: Itauna
Em: 05-20-2014 @ 05:34 am
 

 

 

MINISTÉRIO DA DEFESA

57º BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO (Es)

(GRAREI)

Grêmio Recreativo Amigos do REI

 

"INFANTARIA PURA"

 

Cel NEPOMUCENO

 

PAVILHÃO: PELOTÃO DE COMUNICAÇÃO

 

TC OSCAR ROSA NEPOMUCENO DA SILVA – 1944

 

COMANDOU REsI DE 05 DE MAIO DE 1944 a 15 DE JULHO DE 1944

 

Em 05 de maio de 1944, foi público haver sido transferido do Q.E.M.A. para o Q.O.      Sendo por necessidade do serviço classificado no Btl. Escola, foi também nesta data         incluído no Estado Efetivo do Btl, e E.M>, ficando considerado não apresentado.

Em 25 de maio de 1944, assumiu o comando do Btl.

Em 01 de julho de 1944, foi publico haver sido por decreto de 25 de junho, nos          termos do Art. 3º,§ 2º do decreto, Lei nº 103, de 25 de dezembro de 1937,   promovido ao posto de Coronel por merecimento, continuando no comando do Btl, até ulterior classificação, de conformidade com Art 30 do decreto. Lei nº 3.864, de 24 de novembro de 1941.

Em 03 de julho de 1944, foi público haver o comando da 1ª RM determinado a sua          continuação no comando do Btl; como se efetivo fosse, aguardando seu substituto.

Foi congratulado, em 07 de julho de 1944, pelo Exmo. Sr. Gen. Ministro da Guerra,     por intermédio do Exmo. Sr. Renato Paquet. Cmt da 1ª D/1, congratulou-se pela    boa, impressão de tudo que lhe foi dado apreciar no acantonamento desta unidade,           durante a visita daquelas Autoridades e do Exmos. Srs. Generais VALENTIM BENICIO   DA SILVA E MAURICIO JOSÉ CARDOSO, respectivamente Cmts. Da 1ª R.M e 1ª D.I.        e chefe do E.M.E., realizada neste corpo naquele dia.

Em 15 de julho de 1944, foi público haver sido incluído no Q.O, por necessidade do     serviço e classificado no 3º R.I.

Passagem de comando – em 15 de julho de 1944, passou o comando do Btl ao seu     substituto legal, Major Alfredo Monteiro Quintela. 

 

TC OSCAR ROSA NEPOMUCENO DA SILVA – 1944

 

ENTRADA: em 15 de maio de 1944, vindo do QUEMA na 2ª Zona.

EM FUNÇÃO: de 01 a 14 de julho de 1944, como Comandante do Batalhão.

SAÍDA: 15 de julho de 1944 para o 3º RI na 2ª Zona.

 

Em 05 de maio de 1944, foi transferido do Q.E.M.A. para o Q.O. Sendo por         necessidade do serviço classificado no Btl. Escola, foi também nesta data incluÍdo no      estado efetivo do Btl, e E.M, ficando considerado não apresentado.

Em 25 de maio de 1944, assumiu o comando do Btl.

Em 01 de julho de 1944, foi por decreto de 25 de junho, nos termos do Art 3º,§ 2º do         Decreto, Lei nº 103, de 25 de dezembro de 1937, promovido ao posto de Coronel por         merecimento, continuando no comando do Btl, até ulterior classificação, de        conformidade com Art 30 do decreto. Lei nº 3.864, de 24 de novembro de 1941.

Em 03 de julho de 1944, o Comandante da 1ª RM determinou a sua continuação no    comando do Btl; como se efetivo fosse, aguardando seu substituto.

Foi congratulado, em 07 de julho de 1944, pelo Exmo. Sr. Gen. Ministro da Guerra,     por intermédio do Exmo. Sr. Renato Paquet. Cmt da 1ª D/1, congratulou-se pela boa,      impressão de tudo que lhe foi dado apreciar no acantonamento desta unidade,   durante a visita daquelas Autoridades e do Exmos. Srs. Generais VALENTIM BENICIO   DA SILVA E MAURICIO JOSÉ CARDOSO, respectivamente Cmts. Da 1ª R.M e 1ª D.I. e     chefe do E.M.E., realizada neste corpo naquele dia.

Em 15 de julho de 1944, foi incluído no QO, por necessidade do serviço e classificado           no 3º R.I.

Passagem de comando – em 15 de julho de 1944, passou o comando do Btl ao seu     substituto legal, Major Alfredo Monteiro Quintela. 

 

PAVILHÃO  T C  OSCAR  NEPOMOCENO  ( 1944  ).

 

 

Em  25   de   Maio  de  1944,  assumiu o comando  do  57º  Batalhão  de  Infantaria   Motorizado  (Es).

 

No corrente ano foi promovido ao posto de Coronel , por merecimento, continuando     no Comando do Batalhão, até a classificação de formalidade.

 

Em  01  de   Julho  de  1944, foi promovido ao posto de Coronel por merecimento.

        

Em  03  de  Julho  de  1944, foi publico haver o comando da 1ª R. M. determinado a    sua continuação no comando do 57º Batalhão  de  Infantaria  Motorizado   ( Es ),   como     se efetivo fosse, aguardando somente seu substituto.

    

No  dia  07  de  Julho  de  1944, o Exmo.  Sr.  Gen . Ministro da Guerra, por       intermédio do Exmo.  Sr.  Gen.  Renato  Paquet , Comandante da  A. D / 1           consagrou-se pela boa impressão de tudo que foi dado apreciar no acampamento      desta unidade, durante a visita daquelas Autoridades e dos Exmos. Srs. Generais    Valentin Benicio da Silva e Maurício José Cardoso, respectivamente Comandante da 1ª       R. M. e  1ª D. E e chefe do EME, realizado neste Corpo naquele dia.

 

Em  15  de  Julho  de  1944, foi público haver sido incluído no Q.O., por necessidade   do serviço  e classificado no 3º R.I. e no mesmo dia  de sua inclusão, passou o         comando do Batalhão ao seu substituto legal, Major  Alfredo Monteiro Quintela.    

 

TC OSCAR ROSA NEPOMUCENO DA SILVA – 1944

Em 05  Mai 44, foi  classificado no Batalhão Escola, foi também nesta data incluido no         Estado Efetivo do Batalhão.

 

Em 01 Jul 44, foi  promovido ao posto de Coronel por merecimento, continuando no     comando do Batalhão.

 

Em 03 Jul 44, foi público haver o comando da 1ª RM determinado a sua continuação   no comando do Batalhão, como se efetivo fosse, aguardando seu substituto.

 

Foi congratulado, em 07  Jul 44, pelo Exmo. Sr. Gen. Ministro da Guerra, por      intermédio do Exmo. Sr. Renato Paquet. Cmt da 1ª D/1,  pela boa impressão de tudo    que lhe foi dado apreciar no acantonamento desta unidade, durante a visita daquelas     Autoridades e do Exmos. Srs. GEN VALENTIM BENICIO DA SILVA E MAURICIO JOSÉ         CARDOSO, respectivamente Cmt. Da 1ª R.M e 1ª D.I. e chefe do E.M.E., realizada      neste corpo naquele dia.

Em 15 Jul 44, foi público haver sido incluído no Q.O, por necessidade do serviço e       classificado no 3º R.I.

 

    Passagem de comando – em 15 Jul 44, passou o comando do Batalhão ao seu        substituto legal, MAJ ALFREDO MONTEIRO QUINTELA.  

                                                   

 "O EXÉRCITO SÓ PODERÁ SER DESTRUIDO POR ELE MESMO"

 


Última alteração em 05-20-2014 @ 05:37 am

[ Envie esta História para um amigo! ]

 
Comentar
Comentar
Veja mais
Veja mais
Perfil do usuário colaborador
Perfil do usuário colaborador
Envie uma Mensagem Privada
Envie uma Mensagem Privada